Зеленодольск останется без маршруток
20 февраля 2004 года

Еще несколько дней смогут жители Зеленодольска ездить на маршрутных такси, после чего им придется пересесть на городской транспорт. Срок действия договора между администрацией города и частниками заканчивается, а новый, как нам сообщили в мэрии Зеленодольска, градоначальник Геннадий Емельянов подписывать отказался. По мнению чиновников, город вполне может обойтись и муниципальным транспортом. Коммерческий же в дальнейшем лишат лицензии.
В понедельник водители-частники устроили забастовку. Автобусы стояли в ряд, но пассажиров в них не запускали. На остановках толпились люди - муниципального транспорта на всех просто не хватало. В результате многие опоздали на работу и учебу.
- Моя мама вышла на работу в 7.10, а уехать смогла только в 8 часов, - пожаловалась в редакцию наша читательница Ильвира Камаева. - Чаще всего жители города ездят на маршруте номер 2. Городских автобусов, которые сейчас работают на нем, можно сосчитать по пальцам...
Конфликт, судя по всему, назревал давно. Коммерческие автобусы ходят по тем же трем маршрутам, что и муниципальные. Однако горожане предпочитают частников - быстрее возят. Водители городских автобусов не набирали и половину плана, зарплата, естественно, уменьшалась. Руководство Зеленодольска попросту решило избавиться от конкурента.
Вчера частники вышли на работу, но никто не сомневается, что работают они последние дни. Между тем коммерческие маршрутки “Казань - Зеленодольск” не тронули. Ведь половина из 12 автобусов, курсирующих между этими городами, - частные. Шести государственных может попросту не хватить на всех, кому надо добираться из Казани в Зеленодольск или обратно.
Рената РОДИНА, kp@kp.tatarstan.ru

Кстати

При предыдущем главе города частникам иногда тоже приходилось несладко. В один прекрасный момент территорию вокруг конечной остановки у автовокзала огородили, а на въездах установили шлагбаумы. Как признались водители коммерческих маршруток, им приходилось отстегивать за въезд 20 рублей.

Звонок в МАП

На вопрос о законности принятых мер ответила начальник отдела анализа и контроля за развитием конкуренции на рынках товаров и услуг антимонопольного комитета Татьяна ПОЛОНСКАЯ:
- Мы еще не знаем об этой ситуации. Наверняка это нарушение. Необходимо, чтобы кто-то из частников написал нам письмо. И мы обязательно проверим, как обстоят дела.